Появление первых людей на территории Рожанки

Первые люди на территории нынешнего Рожанковского сельсовета появились в период неолита (каменного века) 10-5 тысяч лет назад.

О том, что люди жили в данной местности, говорят находки каменных топоров. Один из таких топоров, найденный учащимися в 1979 году, находится в Рожанковской средней школе.

Около 13-10 тысяч лет тому назад климат Восточной Европы стал значительно теплее. Ледник к этому времени отступил далеко на север. Поверхность нашей страны покрывали дремучие леса. Образовалось много болот и озер. Растительность и животный мир уже почти ничем не отличались от современных. Постепенно изменялись условия жизни и занятия людей. Продвигаясь вдоль берегов рек, люди расселялись все дальше и дальше, осваивали территории среди дремучих лесов. Они усовершенствовали каменные орудия труда, начали разводить домашних животных, освоили мотыжное земледелие. Выжигали участки Лесов, где занимались земледелием, а позже и животноводством.

Примерно в ѴІІ-Ѵ вв. до нашей эры люди научились добывать железо и делать из него топоры, ножи, серпы, наконечники копий и стрел. Благодаря железным орудиям, увеличилась производительность труда. Начало распространяться подсечное земледелие.

Выплавкой железа, изготовлением железных орудий труда, подсечным земледелием занимались преимущественно мужчины. Их труд приобрел главное значение в хозяйстве того времени. Материнские родовые общины сменились родовыми отцовскими общинами. К 10-5 тысячелетию до н. э. крупные млекопитающие ледниковой эпохи — мамонты и носороги вымерли. Широко распространились такие животные, как тур, лось, благородный олень, медведь, волк, лисица, собака. Первыми домашними животными на территории Беларуси были быки (туры) и собаки. В районе реки Турьи паслось много диких животных

крупного рогатого скота, где наши далекие предки охотились на них, а после и приручили.

Первое поселение древних людей в районе Рожанки, можно предполагать, находилось в районе теперешних улиц Садовая и Заречная на курганах. Много лет на самом высоком месте в районе названных улиц находился курган. Там и поселились первые люди. Кроме того, это место почти с трех сторон отделялось от остальной территории рекой Турьей и двумя ручьями.

Подобные поселения обнаружены на берегу реки Неман. Возле деревни Турейск были раскопаны сотрудниками Гродненского историко­археологического музея в начале 60-х годов нашего столетия. Там найдены рыболовные крючки, наконечники стрел, остатки глиняной посуды, кости животных и рыб. Ученые относят данные вещи к ХІ-ХІІІ вв.

Ученые считают, что население в данное время занималось охотой, рыбной ловлей, земледелием, животноводством. Но главным занятием восточных славян в середине I тысячелетия (ІѴ-ѴІ вв) было земледелие. Они сеяли рожь, пшеницу, просо, бобы, горох, лен, коноплю. Наши предки разводили овец, свиней, коз, коров, лошадей. Из домашних промыслов у них были распространены добыча и обработка железа, гончарное дело, прядение, ткачество.

В середине 1 тысячелетия н. э. у восточных славян еще господствовал первобытнообщинный строй. Они жили родовыми отцовскими общинами по 70-100 человек. Каждая отцовская община занимала отдельное городище и сообща вела хозяйство. Земля и орудия труда были собственностью всей общины. Постепенно улучшились орудия труда. Получила применение деревянная соха с железным сошником. Пашенное земледелие давало больше хлеба, чем подсечное.

Появляется частная собственность и имущественное неравенство. В ѴІ-ѴІІІ вв. встречаются богатые и бедные захоронения. Об этом говорят раскопки курганов в разных местах Беларуси. К началу XIII века наша территория принадлежала Гродненскому княжеству.

Категория: Мои статьи | Добавил: ♥♥♥ (10.12.2011)
Просмотров: 584 | Теги: по | Рейтинг: 5.0/10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.